Oscars 2011 – Meine Tipps

0

Wenn man meine Prognosen der Featurefilme zusammenfasst ergibt sich folgendes Bild:

The King’s Speech: 4
The Social Network: 4
Inception: 3
The Fighter: 2
Toy Story 3: 2
True Grit: 1
Black Swan: 1
Alice in Wonderland: 1
The Wolf Man: 1

Ich denke, dass der King mehr als 4 abräumen wird, die Frage ist bloß wem er welchen wegschnappt. Am ehesten sind Upsets in den Kategorien Nebendarstellerin, Regie, ausländischer Film, Kostümdesign, Soundtrack und Dokumentarfilm (Banksy, I keep my fingers crossed) möglich. Die Kurzfilmkategorien halte ich für relativ komplett unvorhersehbar.

Beim Klick auf die Kategorienüberschriften kommt man auf meine jeweiligen Detaileinschätzungen mit Ausschnitten und sowas.

Let´s bring ´em on!

Best Motion Picture of the Year
127 Hours –
Christian Colson, Danny Boyle, John Smithson
Black Swan –
Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin
The Fighter –
David Hoberman, Todd Lieberman, Mark Wahlberg
Inception –
Christopher Nolan, Emma Thomas
The Kids Are All Right –
Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte, Celine Rattray
The King’s Speech –
Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin (Tipp)
The Social Network –
Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Ceán Chaffin
Toy Story 3 –
Darla K. Anderson
True Grit –
Ethan Coen, Joel Coen, Scott Rudin
Winter’s Bone –
Anne Rosellini, Alix Madigan

Best Performance by an Actor in a Leading Role
Javier Bardem
– Biutiful
Jeff Bridges
– True Grit
Jesse Eisenberg
– The Social Network
Colin Firth
– The King’s Speech (Tipp)
James Franco
– 127 Hours

Best Performance by an Actress in a Leading Role
Annette Bening
– The Kids Are All Right
Nicole Kidman
– Rabbit Hole
Jennifer Lawrence
– Winter’s Bone
Natalie Portman
– Black Swan (Tipp)
Michelle Williams
– Blue Valentine

Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Christian Bale
– The Fighter (Tipp)
John Hawkes
– Winter’s Bone
Jeremy Renner
– The Town
Mark Ruffalo
– The Kids Are All Right
Geoffrey Rush
– The King’s Speech

Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Amy Adams
– The Fighter
Helena Bonham Carter
– The King’s Speech
Melissa Leo
– The Fighter (Tipp)
Hailee Steinfeld
– True Grit
Jacki Weaver
– Animal Kingdom

Best Achievement in Directing
Darren Aronofsky
– Black Swan
Ethan Coen, Joel Coen
– True Grit
David Fincher
– The Social Network (Tipp)
Tom Hooper
– The King’s Speech
David O. Russell
– The Fighter

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
Another Year –
Mike Leigh
The Fighter –
Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson, Keith Dorrington
Inception –
Christopher Nolan
The Kids Are All Right –
Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
The King’s Speech –
David Seidler (Tipp)

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
127 Hours –
Danny Boyle, Simon Beaufoy
The Social Network –
Aaron Sorkin (Tipp)
Toy Story 3 –
Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich
True Grit –
Joel Coen, Ethan Coen
Winter’s Bone –
Debra Granik, Anne Rosellini

Best Animated Feature Film of the Year
How to Train Your Dragon –
Dean DeBlois, Chris Sanders
L’illusionniste –
Sylvain Chomet
Toy Story 3 –
Lee Unkrich (Tipp)

Best Foreign Language Film of the Year
Biutiful –
Alejandro González Iñárritu (Mexico)
Kynodontas –
Giorgos Lanthimos (Greece)
Hævnen –
Susanne Bier (Denmark) (Tipp)
Incendies –
Denis Villeneuve (Canada)
Hors-la-loi –
Rachid Bouchareb (Algeria)

Best Achievement in Cinematography
Black Swan –
Matthew Libatique
Inception –
Wally Pfister
The King’s Speech –
Danny Cohen
The Social Network –
Jeff Cronenweth
True Grit –
Roger Deakins (Tipp)

Best Achievement in Editing
127 Hours –
Jon Harris
Black Swan –
Andrew Weisblum
The Fighter –
Pamela Martin
The King’s Speech –
Tariq Anwar
The Social Network –
Kirk Baxter, Angus Wall (Tipp)

Best Achievement in Art Direction
Alice in Wonderland –
Robert Stromberg, Karen O’Hara
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1 –
Stuart Craig, Stephenie McMillan
Inception –
Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Douglas A. Mowat
The King’s Speech –
Eve Stewart, Judy Farr (Tipp)
True Grit –
Jess Gonchor, Nancy Haigh

Best Achievement in Costume Design
Alice in Wonderland –
Colleen Atwood (Tipp)
Io sono l’amore –
Antonella Cannarozzi
The King’s Speech –
Jenny Beavan
The Tempest –
Sandy Powell
True Grit –
Mary Zophres

Best Achievement in Makeup
Barney’s Version –
Adrien Morot
The Way Back –
Edouard F. Henriques, Greg Funk, Yolanda Toussieng
The Wolfman –
Rick Baker, Dave Elsey (Tipp)

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
127 Hours –
A.R. Rahman
How to Train Your Dragon –
John Powell
Inception –
Hans Zimmer
The King’s Speech –
Alexandre Desplat
The Social Network –
Trent Reznor, Atticus Ross (Tipp)

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
127 Hours
- “If I Rise” - A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido
Country Strong
- “Coming Home” – Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges
Tangled
- “I See the Light” Alan Menken, Glenn Slater
Toy Story 3 –
“We Belong Together”Randy Newman (Tipp)

Best Achievement in Sound Mixing
Inception –
Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick (Tipp)
The King’s Speech –
Paul Hamblin, Martin Jensen, John Midgley
Salt –
Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan, Greg P. Russell
The Social Network –
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Mark Weingarten
True Grit –
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland

Best Achievement in Sound Editing
Inception –
Richard King (Tipp)
Toy Story 3 –
Tom Myers, Michael Silvers
TRON: Legacy –
Gwendolyn Yates Whittle, Addison Teague
True Grit –
Skip Lievsay, Craig Berkey
Unstoppable –
Mark P. Stoeckinger

Best Achievement in Visual Effects
Alice in Wonderland –
Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas, Sean Phillips
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1 –
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz, Nicolas Aithadi
Hereafter –
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky, Joe Farrell
Inception –
Chris Corbould, Andrew Lockley, Pete Bebb, Paul J. Franklin (Tipp)
Iron Man 2 –
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, Daniel Sudick

Best Documentary, Features
Exit Through the Gift Shop –
Banksy, Jaimie D’Cruz (Tipp)
GasLand –
Josh Fox, Trish Adlesic
Inside Job –
Charles Ferguson, Audrey Marrs (Tipp)
Restrepo –
Tim Hetherington, Sebastian Junger
Waste Land –
Lucy Walker, Angus Aynsley

Best Documentary, Short Subjects
Killing in the Name –
Jed Rothstein
Poster Girl –
Sara Nesson, Mitchell Block
Strangers No More –
Karen Goodman, Kirk Simon (Tipp)
Sun Come Up –
Jennifer Redfearn, Tim Metzger
The Warriors of Qiugang –
Ruby Yang, Thomas Lennon

Best Short Film, Animated
Day & Night –
Teddy Newton
The Gruffalo –
Jakob Schuh, Max Lang (Tipp)
Let’s Pollute –
Geefwee Boedoe
The Lost Thing –
Shaun Tan, Andrew Ruhemann
Madagascar, carnet de voyage –
Bastien Dubois

Best Short Film, Live Action
The Confession –
Tanel Toom
The Crush –
Michael Creagh
God of Love –
Luke Matheny (Tipp)
Na Wewe –
Ivan Goldschmidt
Wish 143 –
Ian Barnes, Samantha Waite

SIMILAR ARTICLES

0

1