Der Weg zu den Oscars 2012

von -
0

 

 

 

 

 

Der Weg zu den Oscars ist lang, holprig und manchmal etwas unübersichtlich, deshalb gibts hier eine kleine Chronolgie der laufenden awardigen Ereignisse. Als Kurzüberblick die bisherigen Preisträger in den “großen” Kategorien. Das ist natürlich nur bedingt aussagekräftig, da alle Preisverleiher gleich gewichtet sind. Aber es geht um Tendenzen, so insgesamt hier.

Unten dann die genauen Ergebnisse der jeweiligen Awardzien. Und der Knaller ist natürlich, dass das hier geupdatet wird bis zum finalen roten Teppich. Also Bookmark setzen, glücklich sein! Nach den Nominierungen habe ich die Glücklichen mal rot eingefärbt und nach der Verleihung die Gewinner zusätzlich unterstrichen markiert.

Stand: 47 von 47 Vor-Oscarentscheidungen.

Bester Film:
The Artist 18
The Descendants 9
The Tree of Life 6
Drive 3
Hugo 3
Melancholia 1
Midnight in Paris 0
Moneyball 0
Bridesmaids 0
Extremely Loud and Incredible Close 0
War Horse 0

Beste Regie:
Michel Hazanavicius (The Artist) 16
Terrence Malick (The Tree of Life) 9

Nicolas Winding Refn (Drive) 7
Martin Scorsese (Hugo) 7
Alexander Payne (The Descendants) 1
Woody Allen (Midnight in Paris) 0

Beste Schauspielerin:
Michelle Williams (My Week with Marilyn) 11
Meryl Streep (The Iron Lady) 9

Tilda Swinton (We Need to Talk About Kevin) 5
Elizabeth Olsen (Martha Marcy May Marlene) 4
Viola Davis (The Help) 4
Kirsten Dunst (Melancholia) 2
Anna Paquin (Margaret) 1
Brit Marling (Another Earth) 1
Ronney Mara (The Girl with the Dragon Tattoo) 1
Yun Jung-Hee (Poetry) 1
Jessica Chastain (The Debt, The Help, The Tree of Life, Take Shelter) 1
Glenn Close (Albert Nobbs) 0

Bester Schauspieler:
George Clooney (The Descendants) 10
Michael Fassbender (A Dangerous Method, Jane Eyre, Shame, X-Men: First Class) 7
Jean Dujardin (The Artist) 7
Brad Pitt (Moneyball, The Tree of Life) 4

Ryan Gosling (Drive) 2
Gary Oldman (Tinker Tailor Soldier Spy) 1
Paul Giamatti (Win Win) 1
Joseph Gordon-Levitt (50/50) 1
Michael Shannon 1
Tom Hardy (Warrior) 1
Demián Bichir (A Better Life) 0

Beste Schauspielerin (Nebenrolle):
Jessica Chastain (Coriolanus, The Debt, The Help, Take Shelter, The Tree of Life) 11
Shailene Woodley (The Descendants) 8
Octavia Spencer (The Help) 7

Janet McTeer (Albert Nobbs) 4
Melissa McCarthy (Bridesmaids) 3
Berenice Bejo (The Artist) 2
Amy Ryan (50/50) 1
Carey Mulligan (Shame) 1
Sareh Bayat (A Separation) 1
Vanessa Redgrave (Coriolanus) 1
Viola Davis (The Help) 1

Bester Schauspieler (Nebenrolle):
Christopher Plummer (Beginners) 18
Albert Brooks (Drive) 16

Kenneth Branagh (My Week With Marilyn) 1
Nick Nolte (Warrior) 1
Max von Sydow (Extremely Loud and Incredibly Close) 0
Jonah Hill (Moneyball) 0

Bestes Drehbuch (Original):
Woody Allen (Midnight in Paris) 9
Michel Hazanavicius (The Artist) 5
Will Reiser (50/50) 3
Asghar Farhadi (A Separation) 3
Ben Ripley (Source Code) 1
Mike Mills (Beginners) 1
Terrence Malick (The Tree of Life) 1
Thomas McCarthy (Win Win) 1
J.C. Chandor (Margin Call) 1
Annie Mumolo, Kristen Wiig (Bridesmaids) 0

Bestes Drehbuch (Adaptiert):
Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (The Descendants) 15
Steven Zaillian, Aaron Sorkin (Moneyball) 11

Bridget O’Connor, Peter Straughan (Tinker Tailor Soldier Spy) 3
Steven Zaillian (The Girl with the Dragon Tattoo) 1
Tate Taylor (The Help) 1
Hossein Amini (Drive) 1
John Logan (Hugo) 0
George Clooney, Grant Heslov (The Ides of March) 0

Beste Kamera:
Emmanuel Lubezki (The Tree of Life) 23
Janusz Kaminski ( War Horse) 1

Newton Thomas Sigel (Drive) 1
Guillaume Schiffman (The Artist) 1
Robert Richardson (Hugo) 0
Jeff Cronenweth (The Girl with the Dragon Tattoo) 0

Bester Animationsfilm:
Rango 23
The Adventures of Tintin 7
Arthur Christmas 2
Puss in Boots 1
A Cat in Paris 0
Chico & Rita 0
Kung Fu Panda 2 0

Bester fremdsprachiger Film:
A Separation 20
The Skin I Live In 6
13 Assasins 2
I Saw the Devil 2
Mysteries of Lisbon 2
City of Life and Death 1
Certified Copy 1
Of Gods and Men 1
Incendies 1
Le Quattro Volte 1
In Darkness 0
Monsieur Lazhar 0
Footnote 0
Bullhead 0

Beste Doku:

Cave of Forgotten Dreams 10
Project Nim 7
Senna 6
Page One: Inside the New York Times 3
The Interrupters 3
Nostalgia for the Light 2
Tabloid 2
Beats, Rhymes & Life: The Travels of a Tribe Called Quest 1
Buck 1
Paradise Lost 3: Purgatory 1
Being Elmo: A Puppetees´s Journey 1
George Harrison: Living in the Material World 1
Hell and Back Again 0
Pina 0
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front 0
Undefeated 0

Beste Filmmusik:
Ludovic Bource (The Artist) 10
Chemical Brothers (Hanna) 3
Alexandre Desplat (Harry Potter & The Deathly Hallows: Part 2) 1
Marco Bemtrami (Soul Surfer) 1
Trent Reznor, Atticus Ross (The Girl With The Dragon Tattoo) 1
Howard Shore (Hugo) 0
John Williams (War Horse) 0
John Williams (The Adventures of Tintin) 0
Alberto Iglesias (Tinker Tailor Soldier Spy) 0


NOVEMBER

Sight & Sound’s Best Film of 2011 Awards (28.11.2011)
Bester Film: The Tree of Life

Independent Spirit Nominations (30.11.2011)

DEZEMBER

National Board of Review Awards (01.12.2011)
Bester Film: Hugo
Beste Regie: Martin Scorsese (Hugo)

Beste Schauspielerin: Tilda Swinton (We Need to Talk About Kevin)
Bester Schauspieler: George Clooney (The Descendants)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Shailene Woodley (The Descendants)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch (Original): Will Reiser (50/50)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (The Descendants)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: Paradise Lost 3: Purgatory

International Documentary Association Awards (02.12.2011)
Beste Doku: Nostalgia for the Light

Annie Awards Nominations (05.12.2012)

Washington DC Area Film Critics Association Awards (05.12.2011)
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Martin Scorsese (Hugo)

Beste Schauspielerin: Michelle Williams (My Week with Marilyn)
Bester Schauspieler: George Clooney (The Descendants)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Octavia Spencer (The Help)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive)

Bestes Drehbuch (Original): Will Reiser (50/50)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (The Descendants)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: The Skin I Live In
Beste Doku: Cave of Forgotten Dreams

Beste Filmmusik: Ludovic Bource (The Artist)

Boston Society of Film Critics Awards (11.12.2011)
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Martin Scorsese (Hugo)

Beste Schauspielerin: Michelle Williams (My Week with Marilyn)
Bester Schauspieler: Brad Pit (Moneyball)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Melissa McCarthy for (Bridesmaids)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive)

Bestes Drehbuch: Steven Zaillian and Aaron Sorkin (Moneyball)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: Incendies
Beste Doku: Project Nim

Los Angeles Film Critics Awards (11.12.2011)
Bester Film: The Descendants
Beste Regie: Terrence Malick (The Tree of Life)

Beste Schauspielerin: Yun Jung-Hee (Poetry)
Bester Schauspieler: Michael Fassbender (A Dangerous Method, Jane Eyre, Shame, X-Men: First Class)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Jessica Chastain (Coriolanus, The Debt, The Help, Take Shelter, Texas Killing Fields, The Tree of Life)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch: Asghar Farhadi (A Separation)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: City of Life and Death
Beste Doku: Cave of Forgotten Dreams

Beste Filmmusik: Chemical Brothers (Hanna)

New York Film Critics Online Awards (11.12.2011)
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Michel Hazanavicius (The Artist)

Beste Schauspielerin: Meryl Streep (The Iron Lady)
Bester Schauspieler: Michael Shannon (Take Shelter)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Melissa McCarthy (Bridesmaids)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive)

Bestes Drehbuch: Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (The Descendants)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: The Adventures of Tintin
Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: Cave of Forgotten Dreams

Beste Filmmusik: Ludovic Bource (The Artist)

San Francisco Film Critics Circle Awards (11.12.2011)
Bester Film: The Tree of Life
Beste Regie: Terrence Malick (The Tree of Life)

Beste Schauspielerin: Tilda Swinton for (We Need to Talk About Kevin)
Bester Schauspieler: Gary Oldman (Tinker Tailor Soldier Spy)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Vanessa Redgrave (Coriolanus)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive)

Bestes Drehbuch (Original): J.C. Chandor (Margin Call)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Bridget O’Connor, Peter Straughan (Tinker Tailor Soldier Spy)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: Certified Copy
Beste Doku: Tabloid

Indiana Film Journalists Association Awards (12.12.2011)
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Michel Hazanavicius (The Artist)

Beste Schauspielerin: Elizabeth Olsen (Martha Marcy May Marlene)
Bester Schauspieler: Paul Giamatti (Win Win)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Viola Davis (The Help)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch (Original): Thomas McCarthy (Win Win)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (The Descendants)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: The Skin I Live In
Beste Doku: Project Nim

Beste Filmmusik: Ludovic Bource (The Artist)

San Diego Film Critics Awards (12.12.2011)
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Nicolas Winding Refn (Drive)

Beste Schauspielerin: Brit Marling (Another Earth)
Bester Schauspieler: Michael Shannon (Take Shelter)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Shailene Woodley (The Descendants)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Nick Nolte (Warrior)

Bestes Drehbuch (Original): Woody Allen (Midnight in Paris)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Steve Zaillian, Aaron Sorkin (Moneyball)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Arthur Christmas
Bester fremdsprachiger Film: Le Quattro Volte
Beste Doku: Project Nim

Beste Filmmusik: Alexandre Desplat (Harry Potter & The Deathly Hallows: Part 2)

Critics Choice Nominations (13.12.2011)

Houston Film Critics Awards (13.12.2011)
Bester Film: The Descendants
Beste Regie: Nicholas Winding Refn (Drive)

Beste Schauspielerin: Tilda Swinton (We Need to Talk About Kevin)
Bester Schauspieler: Michael Fassbender (Shame)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Shailene Woodley (The Descendants)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive)

Bestes Drehbuch: Alexander Payne, Nat Foxon, Jim Rash (The Descendants)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: I Saw the Devil
Beste Doku: Project Nim

Beste Filmmusik: Ludovic Bource (The Artist)

Las Vegas Film Critics Society Awards (13.12.2011)
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Nicholas Winding Refn (Drive)

Beste Schauspielerin: Michelle Williams (My Week with Marilyn)
Bester Schauspieler: Jean Dujardin (The Artist)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Melissa McCarthy (Bridesmaids)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive)

Bestes Drehbuch: Steve Zaillian, Aaron Sorkin (Moneyball)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezski (Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: 13 Assassins
Beste Doku: Project Nim

Beste Filmmusik: Ludovic Bource (The Artist)

New York Film Critics Circle Awards
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Michel Hazanavicius (The Artist)

Beste Schauspielerin: Meryl Streep (The Iron Lady)
Bester Schauspieler: Brad Pitt (Moneyball, The Tree of Life)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Jessica Chastain (The Tree of Life)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive)

Bestes Drehbuch: Steven Zaillian, Aaron Sorkin (Moneyball)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Nicht vergeben
Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: Cave of Forgotten Dreams

Phoenix Film Critics Society Nominations (14.12.2011)

Screen Actors Guild Nominations (14.12.2011)

Toronto Film Critics Association Awards (14.12.2012)
Bester Film: The Tree of Life
Beste Regie: Terrence Malick (The Tree of Life)

Beste Schauspielerin: Michelle Williams (My Week With Marilyn)
Bester Schauspieler: Michael Shannon (Take Shelter)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Jessica Chastain (Take Shelter)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch: Steven Zaillian, Aaron Sorkin (Moneyball)

Bester Animationsfilm: The Adventures of Tintin
Bester fremdsprachiger Film: Mysteries of Lisbon
Beste Doku: Nostalgia for the Light

Golden Globe Nominations (15.12.2011)

Chicago Film Critics Association Nominations (16.12.2011)

Dallas-Fort Worth Film Critics Association Awards (16.12.2011)
Bester Film: The Descendants
Beste Regie: Alexander Payne (The Descendants)

Beste Schauspielerin: Michelle Williams (My Week with Marilyn)
Bester Schauspieler: George Clooney (The Descendants)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Shailene Woodley (The Descendants)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch: Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (The Descendants)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: Cave of Forgotten Dreams

Detroit Film Critics Society Awards (16.12.2011)
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Michel Hazanavicius (The Artist)

Beste Schauspielerin: Michelle Williams (My Week With Marilyn)
Bester Schauspieler: Michael Fassbender (Shame)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Carey Mulligan (Shame)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch: Steven Zaillian, Aaron Sorkin (Moneyball)

Beste Doku: Tabloid

International Press Academy Awards (Satellites) (18.12.2011)
Bester Film: The Descendants
Beste Regie: Nicolas Winding Refn (Drive)

Beste Schauspielerin: Viola Davis (The Help)
Bester Schauspieler: Ryan Gosling (Drive)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Jessica Chastain (The Tree of Life)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive)

Bestes Drehbuch (Original): Terrence Malick (The Tree of Life)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (The Descendants)

Beste Kamera: Janusz Kaminski (War Horse)

Bester Animationsfilm: The Adventures of Tintin
Bester fremdsprachiger Film: Mysteries of Lisbon
Beste Doku: Senna

Beste Filmmusik: Marco Beltrami (Soul Surfer)

Chicago Film Critics Association Awards (19.12.2011)
Bester Film: The Tree of Life
Beste Regie: Terrence Malick (The Tree of Life)

Beste Schauspielerin: Michelle Williams (My Week With Marilyn)
Bester Schauspieler: Michael Shannon (Take Shelter)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Jessica Chastain (The Tree of Life)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive)

Bestes Drehbuch (Original): Michel Hazanavicius (The Artist)
Bestes Drehbuch (Adaptiert):  Steven Zaillian, Aaron Sorkin (Moneyball)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: The Interrupters

Beste Filmmusik: Drive (Cliff Martinez)

Florida Film Critics Circle (19.12.2011)
Bester Film: The Descendants
Beste Regie: Martin Scorsese (Hugo)

Beste Schauspielerin: Michelle Williams (My Week with Marilyn)
Bester Schauspieler: Michael Fassbender (Shame)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Shailene Woodley (The Descendants)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive)

Bestes Drehbuch (Original): Michael Hazanavicius (The Artist)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (The Descendants)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: The Adventures of Tintin
Bester fremdsprachiger Film: The Skin I Live In
Beste Doku: Project Nim

Southeastern Film Critics Association Awards (19.12.2011)
Bester Film: The Descendants
Beste Regie: Martin Scorsese (Hugo)

Beste Schauspielerin: Meryl Streep (The Iron Lady)
Bester Schauspieler: George Clooney (The Descendants)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Janet McTeer (Albert Nobbs)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch (Original): Woody Allen (Midnight in Paris)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (The Descendants)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: Project Nim

St. Louis Gateway Film Critics Association Awards (19.12.2011)
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Michel Hazanavicius (The Artist)

Beste Schauspielerin: Rooney Mara (The Girl with the Dragon Tattoo)
Bester Schauspieler: George Clooney (The Descendants)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Bérénice Bejo (The Artist)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive)

Bestes Drehbuch (Original): Michel Hazanavicius (The Artist)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (The Descendants)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: The Adventures of Tintin
Bester fremdsprachiger Film:  13 Assassins
Beste Doku: Being Elmo: A Puppeteer’s Journey

London Critics Circle Nominations (20.12.2011)

Utah Film Critics Association Awards (21.12.2011)
Bester Film: Drive
Beste Regie: Michael Hazanavicius (The Artist)

Beste Schauspielerin: Michelle Williams (My Week With Marilyn)
Bester Schauspieler: Joseph Gordon-Levitt (50/50)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Amy Ryan (Win Win)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive)

Bestes Drehbuch (Original): Will Reiser (50/50)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (The Descendants)

Beste Kamera: Newton Thomas Sigel (Drive)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: Senna

Alliance of Women Film Journalists Nominations (23.12.2011)

Oklahoma Film Critics Circle (23.12.2011)
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Michel Hazanavicius (The Artist)

Beste Schauspielerin: Michelle Williams (My Week With Marilyn)
Bester Schauspieler: George Clooney (The Descendants)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Octavia Spencer (The Help)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive)

Bestes Drehbuch (Original): Michel Hazanavicius (The Artist)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Steven Zaillian, Aaron Sorkin (Moneyball)

Bester Animationsfilm: The Adventures of Tintin
Bester fremdsprachiger Film: The Skin I Live In
Beste Doku: Page One: Inside The New York Times

Online Film Critics Society Nominations (26.12.2011)

Dublin Film Critics Circle Awards (27.12.2011)
Bester Film: Drive
Beste Regie: Nicolas Winding Refn (Drive)

Beste Schauspielerin: Jessica Chastain (The Tree of Life)
Bester Schauspieler: Ryan Gosling (Drive)

Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: Senna

Phoenix Film Critics Society Awards (27.12.2011)
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Michel Hazanavicius (The Artist)

Beste Schauspielerin: Elizabeth Olsen (Martha Marcy May Marlene)
Bester Schauspieler: Jean Dujardin (The Artist)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Berenice Bejo (The Artist)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive”)

Bestes Drehbuch (Original): Michel Hazanavicius (The Artist)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Tate Taylor (The Help)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: The Skin I Live In
Beste Doku: Page One: Inside the New York Times

Beste Filmmusik: Ludovic Bource (The Artist)

Austin Film Critics Association (28.12.2011)
Bester Film: Hugo
Beste Regie: Nicolas Winding Refn (Drive)

Beste Schauspielerin: Tilda Swinton (We Need to Talk About Kevin)
Bester Schauspieler: Michael Shannon (Take Shelter)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Jessica Chastain (Take Shelter)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive)

Bestes Drehbuch (Original): Woody Allen (Midnight in Paris)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Hossein Amini (Drive)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: I Saw the Devil
Beste Doku: Senna

Beste Filmmusik: Steven Price (Attack the Block)

JANUAR

Online Film Critics Society Awards (02.01.2012)
Bester Film: The Tree of Life
Beste Regie: Terrence Malick (The Tree of Life)

Beste Schauspielerin: Tilda Swinton (We Need to Talk About Kevin)
Bester Schauspieler: Michael Fassbender  (Shame)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Jessica Chastain (The Tree of Life)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch (Original): Woody Allen (Midnight in Paris)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Bridget O’Connor, Peter Straughan (Tinker Tailor Soldier Spy)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: Cave of Forgotten Dreams

Producers Guild Nominations (03.01.2011)

Central Ohio Film Critics Awards (05.01.2012)
Bester Film: Drive
Beste Regie: Nicolas Winding Refn (Drive)

Beste Schauspielerin: Elizabeth Olsen (Martha Marcy May Marlene)
Bester Schauspieler: Michael Shannon (Take Shelter)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Shailene Woodley (The Descendants)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch (Original): Ben Ripley (Source Code)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Steven Zaillian (The Girl with the Dragon Tattoo)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Arthur Christmas
Bester fremdsprachiger Film: Of Gods and Men
Beste Doku: Cave of Forgotten Dreams

Beste Filmmusik: The Chemical Brothers (Hanna)

Kansas City Film Critics Circle Awards (08.01.2012)
Bester Film: The Descendants
Beste Regie: Terrence Malick (The Tree of Life)

Beste Schauspielerin: Kirsten Dunst (Melancholia)
Bester Schauspieler: George Clooney (The Descendants)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Jessica Chastain (The Tree of Life)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch (Original): Mike Mills (Beginners)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Steve Zaillian, Aaron Sorkin (Moneyball)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: Cave of Forgotten Dreams

National Society of Film Critics Awards (08.01.2012)
Bester Film: Melancholia
Beste Regie: Terrence Malick (The Tree of Life)

Beste Schauspielerin: Kirsten Dunst (Melancholia)
Bester Schauspieler: Brad Pitt (Moneyball, The Tree of Life)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Jessica Chastain (The Tree of Life)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive)

Bestes Drehbuch: Asghar Farhadi (A Separation)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: Cave of Forgotten Dreams

Denver Film Critics Society Awards (09.01.2012)
Bester Film: The Tree of Life
Beste Regie: Terrence Malick (The Tree of Life) |Michel Hazanavicius (The Artist)

Beste Schauspielerin: Meryl Streep (The Iron Lady)
Bester Schauspieler: Brad Pitt (Moneyball)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Shailene Woodley (The Descendants)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch: Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (The Descendants)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: Page One: Inside the New York Times

Beste Filmmusik: Ludovic Bource (The Artist)

Vancouver Film Critics Circle Awards (09.01.2012)
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Terrence Malick (The Tree of Life)

Beste Schauspielerin: Elizabeth Olsen (Martha Marcy May Marlene)
Bester Schauspieler: Michael Fassbender (Shame)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Jessica Chastain (The Tree of Life, Take Shelter, The Help)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch: Michel Hazanavicius (The Artist)

Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: Cave of Forgotten Dreams

Alliance of Women Film Journalists Awards (10.01.2012)
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Michel Hazanavicius (The Artist)

Beste Schauspielerin: Viola Davis (The Help)
Bester Schauspieler: Michael Fassbender (Shame)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Janet McTeer (Albert Nobbs) | Octavia Spencer (The Help)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch (Original): Woody Allen (Midnight in Paris)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (The Descendants) | Steven Zallian, Aaron Sorkin (Moneyball)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: Buck

Beste Filmmusik: Trent Reznor, Atticus Ross (The Girl With The Dragon Tattoo) | The Chemical Brothers (Hanna)

The American Society of Cinematographers Nominations (11.01.2012)

Directors Guild Nominations (12.01.2012)

Critics Choice Awards (12.01.2012)
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Michel Hazanavicius (The Artist)

Beste Schauspielerin: Viola Davis (The Help)
Bester Schauspieler: George Clooney (The Descendants)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Octavia Spencer (The Help)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch (Original): Woody Allen (Midnight in Paris)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Steven Zallian, Aaron Sorkin (Moneyball)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life) | Janusz Kaminski (War Horse)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: George Harrison: Living in the Material World

Beste Filmmusik: Ludovic Bource (The Artist)

Nevada Film Critics Society (14.01.2012)
Bester Film: Hugo
Beste Regie: Martin Scorsese (Hugo)

Beste Schauspielerin: Jessica Chastain (The Debt, The Help, The Tree of Life, Take Shelter)
Bester Schauspieler: Tom Hardy (Warrior)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Janet McTeer (Albert Nobbs)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Albert Brooks (Drive)

Bestes Drehbuch: Woody Allen (Midnight in Paris)

Bester Animationsfilm: Puss in Boots
Bester fremdsprachiger Film: A Separation

Golden Globe Awards (15.01.2012)
Bester Film: The Descendants | The Artist
Beste Regie: Michel Hazanavicius (The Artist)

Beste Schauspielerin: Meryl Streep (The Iron Lady) | Michelle Williams (My Week with Marilyn)
Bester Schauspieler: George Clooney (The Descendants) | Jean Dujardin (The Artist)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Octavia Spencer (The Help)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch: Woody Allen (Midnight in Paris)

Bester Animationsfilm: The Adventures of Tintin
Bester fremdsprachiger Film: A Separation

Beste Filmmusik: Ludovic Bource (The Artist)

Writers Guild Nominations (15.01.2012)

British Academy Film Nominations (BAFTAs) (17.01.2012)

Cinema Eye Honors (18.01.2012)
Beste Doku: The Interrupters

London Critics Circle Awards (19.01.2012)
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Michel Hazanavicius (The Artist)

Beste Schauspielerin: Meryl Streep (The Iron Lady) | Anna Paquin (Margaret)
Bester Schauspieler: Jean Dujardin (The Artist)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Sareh Bayat (A Separation)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Kenneth Branagh (My Week With Marilyn)

Bestes Drehbuch: Asghar Farhadi (A Separation)

Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: Senna

Producers Guild Awards (21.01.2012)
Bester Film: The Artist

Bester Animationsfilm: The Adventures of Tintin
Bester fremdsprachiger Film: A Separation
Beste Doku: Beats, Rhymes & Life: The Travels of a Tribe Called Quest

Academy of Motion Pictures and Sciences Nominations (Oscars) (24.01.2012)

Directors Guild Awards (28.01.2012)
Beste Regie: Michel Hazanavicius (The Artist)

Screen Actors Guild Awards (29.01.2012)
Beste Schauspielerin: Viola Davis (The Help)
Bester Schauspieler: Jean Dujardin (The Artist)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Octavia Spencer (The Help)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

FEBRUAR

Annie Awards (04.02.2012)
Bester Animationsfilm: Rango

The American Society of Cinematographers Awards (12.02.2012)
Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

British Academy Film Awards (BAFTAs) (12.02.2012)
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Michel Hazanavicius (The Artist)

Beste Schauspielerin: Meryl Streep (The Iron Lady)
Bester Schauspieler: Jean Dujardin (The Artist)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Octavia Spencer (The Help)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch (Original): Woody Allen (Midnight in Paris)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Bridget O’Connor, Peter Straughan (Tinker Tailor Soldier Spy)

Beste Kamera: Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: The Skin I Live In
Beste Doku: Senna

Beste Filmmusik: Ludovic Bource (The Artist)

Writers Guild Awards (19.12.2012)
Bestes Drehbuch (Original): Woody Allen (Midnight in Paris)
Bestes Drehbuch (Adaptiert): Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (The Descendants)

Independent Spirit Awards (25.02.2012)
Bester Film: The Artist
Beste Regie: Michel Hazanavicius (The Artist)

Beste Schauspielerin: Michelle Williams (My Week with Marilyn)
Bester Schauspieler: Jean Dujardin (The Artist)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle): Shailene Woodley (The Descendants)
Bester Schauspieler (Nebenrolle): Christopher Plummer (Beginners)

Bestes Drehbuch: Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (The Descendants)

Beste Kamera: Guillaume Schiffman (The Artist)

Bester Animationsfilm: Rango
Bester fremdsprachiger Film: The Interrupters
Beste Doku: The Interrupters

Academy of Motion Pictures and Sciences Awards (Oscars) (26.02.2012)

 

SIMILAR ARTICLES

von -
0

von -
1