Oscars 2012 – Meine Tipps

von -
0

Hier sind meine finalen Vorhersagen für das morgendlich-spätnachtliche Tamtam aus Los Angeles. Letztes Jahr hatte ich 20 von 24 richtig. Das wird nicht einfach werden, da ranzukommen. Damn you, Vorjahrespredicitons-Ich!

Wenn man meine Prognosen der Featurefilme zusammenfasst ergibt sich folgendes Bild:

The Artist: 6
Hugo: 3
The Help: 2
The Descendants: 1
A Separation: 1
Midnight in Paris: 1
Beginners: 1
The Iron Lady: 1
The Muppets: 1
Rango: 1

Die Frage wird sein inwiefern “Hugo” in den Nebenkategorien im “The Artist”-Land wildern kann. Oder doch umgekehrt? Ein stummfilmtastischer Gesamt-Sweep?

Beim Klick auf die Kategorienüberschriften kommt man auf meine jeweiligen Detaileinschätzungen mit Ausschnitten und Interviews und sowas.

Let´s bring ´em on again!

Und nun die komplette Liste:

Bester Film | Best Picture
The Artist
– Thomas Langmann (Tipp)
The Descendants – Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
The Help – Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
Hugo – Graham King, Martin Scorsese
Midnight in Paris – Letty Aronson, Stephen Tenenbaum
Moneyball – Michael De Luca, Rachael Horovitz, Brad Pitt
The Tree of Life – Sarah Green, Bill Pohlad, Dede Gardner, Grant Hill
War Horse – Steven Spielberg, Kathleen Kennedy
Extremely Loud and Incredible CloseScott Rudin

Beste Regie | Directing
Michel Hazanavicius – The Artist (Tipp)
Terrence Malick – The Tree of Life
Alexander Payne – The Descendants
Woody Allen – Midnight in Paris
Martin Scorsese – Hugo

Beste Hauptdarstellerin | Actress in a Leading Role
Glenn Close – Albert Nobbs
Viola Davis – The Help (Tipp)
Meryl Streep – The Iron Lady
Michelle Williams – My Week with Marilyn
Rooney Mara – The Girl with the Dragon Tattoo

Bester Hauptdarsteller | Actor in a Leading Role
George Clooney – The Descendants
Demián Bichir – A Better Life
Jean Dujardin
– The Artist (Tipp)
Gary Oldman- Tinker Tailor Soldier Spy
Brad Pitt – Moneyball

Bester Nebendarsteller | Actor in a Supporting Role
Max von Sydow
– Extremely Loud and Incredibly Close
Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
Jonah Hill – Moneyball
Nick Nolte – Warrior
Christopher Plummer – Beginners (Tipp)

Beste Nebendarstellerin | Actress in a Supporting Role
Bérénice Bejo
– The Artist
Jessica Chastain – The Help
Melissa McCarthy – Bridesmaids
Octavia Spencer – The Help (Tipp)
Janet McTeer – Albert Nobbs

Bestes Originaldrehbuch | Writing (Original Screenplay)
Midnight in Paris – Woody Allen (Tipp)
The Artist – Michel Hazanavicius
A Separation – Asghar Farhadi
Bridesmaids – Annie Mumolo, Kristen Wiig
Margin Call – J.C. Chandor

Bestes adaptiertes Drehbuch | Writing (Adapted Screenplay)
The Descendants – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (Tipp)
Moneyball – Aaron Sorkin, Steve Zaillian
Hugo – John Logan
Tinker Tailor Soldier Spy – Bridget O’Connor, Peter Straughan
The Ides of March – George Clooney, Grant Heslov

Beste Kamera | Cinematography
The Artist – Guillaume Schiffman
Hugo – Robert Richardson
War Horse – Janusz Kaminski
The Tree of Life – Emmanuel Lubezki (Tipp)
The Girl with the Dragon Tattoo - Jeff Cronenweth

Bester animierter Spielfilm | Animated Feature Film
Rango
Gore Verbinski (Tipp)
Puss in Boots – Chris Miller
Kung Fu Panda 2 – Jennifer Yuh Nelson
A Cat in Paris – Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol
Chico & Rita – Javier Mariscal, Fernando Trueba

Bester fremdsprachiger Film | Foreign Language Film
A Separation
– Asghar Farhadi | Iran (Tipp)
In Darkness – Agnieszka Holland | Polen
Monsieur Lazhar – Philippe Falardeau | Kanada
Footnote – Joseph Cedar | Israel
Bullhead – Michael R. Roskam | Belgien

Bester Dokumentarfilm | Documentary (Feature)
Hell and Back Again
– Darfang Dennis, Mike Lerner
Paradise Lost 3: Purgatory – Charles Ferguson, Audrey Marrs (Tipp)
Pina – Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – Marshall Curry, Sam Cullman
Undefeated – Daniel Lindsay, T.J. Martin, Richard Middlemas

Bester Schnitt | Film Editing

The Artist – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius (Tipp)
Moneyball – Christopher Tellefsen
Hugo – Thelma Schoonmaker
The Descendants – Kevin Tent
The Girl with the Dragon Tattoo – Angus Wall, Kirk Baxter

Bestes Szenenbild | Art Direction
The Artist
– Laurence Bennett, Gregory S. Hooper
Hugo – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo (Tipp)
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 – Stuart Craig, Stephenie McMillan
Midnight in Paris – Anne Seibel, Hélène Dubreuil
War Horse – Rick Carter, Lee Sandales

Bestes Kostümdesign | Costume Design
The Artist – Mark Bridges (Tipp)
Jane Eyre – Michael O’Connor
Hugo – Sandy Powell
Anonymous – Lisy Christl
W.E. – Arianne Phillips

Bestes Make-up | Makeup
The Iron Lady
– Mark Coulier, J. Roy Helland (Tipp)
Albert Nobbs – Martial Corneville, Lynn Johnston, Matthew W. Mungle
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 – Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng

Beste Filmmusik | Music (Original Score)
The Artist
– Ludovic Bource (Tipp)
The Adventures of Tintin – John Williams
Hugo – Howard Shore
War Horse – John Williams
Tinker Tailor Soldier Spy – Alberto Iglesias

Bester Song | Music (Original Song)
The Muppets – “Man or Muppet” – Bret McKenzie (Tipp)
Rio – “Real in Rio” – Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett

Bester Ton | Sound Mixing
Transformers: Dark of the Moon
– David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
War Horse – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson
Hugo – Tom Fleischman, John Midgley (Tipp)
The Girl with the Dragon Tattoo – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
Moneyball – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick

Bester Tonschnitt | Sound Editing
War Horse – Richard Hymns, Gary Rydstrom
Hugo – Philip Stockton, Eugene Gearty (Tipp)
The Girl with the Dragon Tattoo – Ren Klyce
Drive – Lon Bender, Victor Ray Ennis
Transformers: Dark of the Moon – Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl

Beste visuelle Effekte | Visual Effects
Rise of the Planet of the Apes
– Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett (Tipp)
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson
Hugo – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning
Transformers: Dark of the Moon – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler, John Frazier
Real Steel – Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg

Bester Dokumentar-Kurzfilm | Documentary (Short Subject)
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement – Robin Fryday, Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis – Rebecca Cammisa, Julie Anderson
Incident in New Baghdad – James Spione
Saving Face – Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom – Lucy Walker, Kira Carstensen (Tipp)

Bester animierter Kurzfilm | Short Film (Animated)
Dimanche/Sunday – Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce, Brandon Oldenburg (Tipp)
La Luna – Enrico Casarosa
A Morning Stroll – Grant Orchard, Sue Goffe
Wild Life – Amanda Forbis, Wendy Tilby

Bester Kurzfilm | Short Film (Live Action)
Pentecost – Peter McDonald, Eimear O’Kane
Raju – Max Zähle, Stefan Gieren
The Shore – Terry George, Oorlagh George
Time Freak – Andrew Bowler, Gigi Causey
Tuba Atlantic – Hallvar Witzø (Tipp)

 

SIMILAR ARTICLES

von -
0

von -
1