Oscars 2012 – Die Gewinner und Minianalyse

by -
0

 

 

 

 

 

 

 

Oscars 2012 oder: Die Nacht, in der ich ins Vorhersagen-Klo griff. Nur 17 von 24 – Skandalöschen! Letztes Jahr hatte ich noch 20 von 24 richtig.

Die Verleihung fühlte sich mit Billy Crystal wie aus den 90s eingeflogen an.

Recht zäh und stets an der Grenze zur Langweiligkeit.

Im Titelrennen einigte man sich unter den Frontrunnern “Hugo” (11 Nomins) und “The Artist” (10 Nomins) auf ein Unentschieden mit je 5 Goldstatuen. Insgesamt ist natürlich “The Artist” der gefühlte Sieger der Oscarnacht durch viele Erfolge in den Hauptkategorien. Geht man allerdings von den geläufigen Kristallkugeln aus, hat “Hugo” weit mehr eingefahren als erwartet und teilt sich überraschend mit “The Artist” die meisten Oscars (Wenn auch “nur” durch die Nebenkategorin).

Insgesamt gestaltete sich der Abend wie folgt:

The Artist: 5
Hugo: 5
The Iron Lady: 2
The Help: 1
The Descendants: 1
A Separation: 1
Midnight in Paris: 1
Beginners: 1
The Girl with the Dragon Tattoo
The Muppets: 1

17 von 24. Ich hab Schnappatmung!

Wo lag ich falsch?

Beste Hauptdarstellerin: Meryl Streep. Also doch.

Beste Kamera: BIG “Hugo” Upset. Die Kamera im “Tree of Life” wäre einfach der verdiente Gewinner diese Jahr gewesen.

Bester Schnitt: The Girl mit dem Dragon Tattoo hatte ich komplett nicht auf der Rechnung.

Bester Dokumentarfilm: Bis auf “Undefeated” hatte ich alle Dokus gesehen, von daher weiss ich nicht ob verdient oder nicht.

Beste visuelle Effekte: Die Statistik lügt so gut wie nie. Kein Oscar für Filme (Mein Tipp: Affenplanet) ohne parallele Nominierung in “Bester Film”. Glückwunsch an die Jungs von Pixomondo für “Hugo”. Und damit meine ich Enrico und Kai! Yay.

Bester Dokumentar-Kurzfilm: Zwischen “Saving Face” und “The Tsunami and the Cherry Blossom” stand es im Vorfeld 50-50. Meine 50 waren falsch.

Bester Kurzfilm: “The Shore”, Buchmachers Favorite. Trotzdem immer noch der Meinung, dass “Tuba Atlantic” der sinnigere Sieger gewesen wäre.

Alle Gewinner und Nominierte:

Bester Film | Best Picture
The Artist
– Thomas Langmann (Gewinner) (Tipp)
The Descendants – Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
The Help – Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
Hugo – Graham King, Martin Scorsese
Midnight in Paris – Letty Aronson, Stephen Tenenbaum
Moneyball – Michael De Luca, Rachael Horovitz, Brad Pitt
The Tree of Life – Sarah Green, Bill Pohlad, Dede Gardner, Grant Hill
War Horse – Steven Spielberg, Kathleen Kennedy
Extremely Loud and Incredible CloseScott Rudin

Beste Regie | Directing
Michel Hazanavicius – The Artist (Gewinner) (Tipp)
Terrence Malick – The Tree of Life
Alexander Payne – The Descendants
Woody Allen – Midnight in Paris
Martin Scorsese – Hugo

Beste Hauptdarstellerin | Actress in a Leading Role
Glenn Close – Albert Nobbs
Viola Davis – The Help (Tipp)
Meryl Streep – The Iron Lady (Gewinner)
Michelle Williams – My Week with Marilyn
Rooney Mara – The Girl with the Dragon Tattoo

Bester Hauptdarsteller | Actor in a Leading Role
George Clooney – The Descendants
Demián Bichir – A Better Life
Jean Dujardin
– The Artist (Gewinner) (Tipp)
Gary Oldman- Tinker Tailor Soldier Spy
Brad Pitt – Moneyball

Bester Nebendarsteller | Actor in a Supporting Role
Max von Sydow
– Extremely Loud and Incredibly Close
Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
Jonah Hill – Moneyball
Nick Nolte – Warrior
Christopher Plummer – Beginners (Gewinner) (Tipp)

Beste Nebendarstellerin | Actress in a Supporting Role
Bérénice Bejo
– The Artist
Jessica Chastain – The Help
Melissa McCarthy – Bridesmaids
Octavia Spencer – The Help (Gewinner) (Tipp)
Janet McTeer – Albert Nobbs

Bestes Originaldrehbuch | Writing (Original Screenplay)
Midnight in Paris – Woody Allen (Gewinner) (Tipp)
The Artist – Michel Hazanavicius
A Separation – Asghar Farhadi
Bridesmaids – Annie Mumolo, Kristen Wiig
Margin Call – J.C. Chandor

Bestes adaptiertes Drehbuch | Writing (Adapted Screenplay)
The Descendants – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (Gewinner) (Tipp)
Moneyball – Aaron Sorkin, Steve Zaillian
Hugo – John Logan
Tinker Tailor Soldier Spy – Bridget O’Connor, Peter Straughan
The Ides of March – George Clooney, Grant Heslov

Beste Kamera | Cinematography
The Artist – Guillaume Schiffman
Hugo – Robert Richardson (Gewinner)
War Horse – Janusz Kaminski
The Tree of Life – Emmanuel Lubezki (Tipp)
The Girl with the Dragon Tattoo - Jeff Cronenweth

Bester animierter Spielfilm | Animated Feature Film
Rango
Gore Verbinski (Gewinner) (Tipp)
Puss in Boots – Chris Miller
Kung Fu Panda 2 – Jennifer Yuh Nelson
A Cat in Paris – Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol
Chico & Rita – Javier Mariscal, Fernando Trueba

Bester fremdsprachiger Film | Foreign Language Film
A Separation
– Asghar Farhadi | Iran (Gewinner) (Tipp)
In Darkness – Agnieszka Holland | Polen
Monsieur Lazhar – Philippe Falardeau | Kanada
Footnote – Joseph Cedar | Israel
Bullhead – Michael R. Roskam | Belgien

Bester Dokumentarfilm | Documentary (Feature)
Hell and Back Again
– Darfang Dennis, Mike Lerner
Paradise Lost 3: Purgatory – Charles Ferguson, Audrey Marrs (Tipp)
Pina – Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – Marshall Curry, Sam Cullman
Undefeated – Daniel Lindsay, T.J. Martin, Richard Middlemas (Gewinner)

Bester Schnitt | Film Editing

The Artist – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius (Tipp)
Moneyball – Christopher Tellefsen
Hugo – Thelma Schoonmaker
The Descendants – Kevin Tent
The Girl with the Dragon Tattoo – Angus Wall, Kirk Baxter (Gewinner)

Bestes Szenenbild | Art Direction
The Artist
– Laurence Bennett, Gregory S. Hooper
Hugo – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo (Gewinner) (Tipp)
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 – Stuart Craig, Stephenie McMillan
Midnight in Paris – Anne Seibel, Hélène Dubreuil
War Horse – Rick Carter, Lee Sandales

Bestes Kostümdesign | Costume Design
The Artist – Mark Bridges (Gewinner) (Tipp)
Jane Eyre – Michael O’Connor
Hugo – Sandy Powell
Anonymous – Lisy Christl
W.E. – Arianne Phillips

Bestes Make-up | Makeup
The Iron Lady
– Mark Coulier, J. Roy Helland (Gewinner) (Tipp)
Albert Nobbs – Martial Corneville, Lynn Johnston, Matthew W. Mungle
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 – Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng

Beste Filmmusik | Music (Original Score)
The Artist
– Ludovic Bource (Gewinner) (Tipp)
The Adventures of Tintin – John Williams
Hugo – Howard Shore
War Horse – John Williams
Tinker Tailor Soldier Spy – Alberto Iglesias

Bester Song | Music (Original Song)
The Muppets – “Man or Muppet” – Bret McKenzie (Gewinner) (Tipp)
Rio – “Real in Rio” – Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett

Bester Ton | Sound Mixing
Transformers: Dark of the Moon
– David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
War Horse – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson
Hugo – Tom Fleischman, John Midgley (Gewinner) (Tipp)
The Girl with the Dragon Tattoo – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
Moneyball – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick

Bester Tonschnitt | Sound Editing
War Horse – Richard Hymns, Gary Rydstrom
Hugo – Philip Stockton, Eugene Gearty (Gewinner) (Tipp)
The Girl with the Dragon Tattoo – Ren Klyce
Drive – Lon Bender, Victor Ray Ennis
Transformers: Dark of the Moon – Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl

Beste visuelle Effekte | Visual Effects
Rise of the Planet of the Apes
– Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett (Tipp)
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson
Hugo – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning (Gewinner)
Transformers: Dark of the Moon – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler, John Frazier
Real Steel – Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg

Bester Dokumentar-Kurzfilm | Documentary (Short Subject)
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement – Robin Fryday, Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis – Rebecca Cammisa, Julie Anderson
Incident in New Baghdad – James Spione
Saving Face – Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy (Gewinner)
The Tsunami and the Cherry Blossom – Lucy Walker, Kira Carstensen (Tipp)

Bester animierter Kurzfilm | Short Film (Animated)
Dimanche/Sunday – Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce, Brandon Oldenburg (Gewinner) (Tipp)
La Luna – Enrico Casarosa
A Morning Stroll – Grant Orchard, Sue Goffe
Wild Life – Amanda Forbis, Wendy Tilby

Bester Kurzfilm | Short Film (Live Action)
Pentecost – Peter McDonald, Eimear O’Kane
Raju – Max Zähle, Stefan Gieren
The Shore – Terry George, Oorlagh George (Gewinner)
Time Freak – Andrew Bowler, Gigi Causey
Tuba Atlantic – Hallvar Witzø (Tipp)

 

SIMILAR ARTICLES

by -
0

by -
1